Процесс формирования идентичности

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 01:52

4.1. Автоматизированные информационные системы по законодательству



Законодательство Российской Федерации в настоящее время быстро обновляется — ежедневно высшими органами государственной власти принимается несколько десятков нормативных актов, что составляет около 10 ООО документов в год, с учетом ведомственных документов (распоряжения, инструкции и т. п.) цифра увеличивается до 90—100 тыс. При этом в широкой печати публикуется лишь около 10 % этого объема, а половина — с задержкой от двух недель и более.



Все перечисленное служит причиной растущего спроса на информационные и консультационные услуги в этой области. Реально в настоящее время используются три основных источника нормативной информации: печатные издания (периодика и различные сборники); услуги консультационных фирм; использование автоматизированных информационных систем по законодательству (АИСЗ).



Основной трудностью применения АИСЗ является то, что всякий юридический (в частности, судебный) процесс должен быть основан на печатных источниках информации и при упоминании документа возможны ссылки только на официальные издания, а любые формы документов на магнитных носителях юридической силы не имеют. Поэтому специалист пользуется ими как справочными, но если принимается решение, которое влечет за собой финансовую или иную ответственность, необходимо использование официального источника.

Comments (0)

Отправить комментарий