Ассирийская военная держава

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 09:00

Механизму поверхностной диффузии, происходит практически без усадки. Спекание тонкодисперсной составляющей сопровождается усадкой в микрообъемах между крупными зернами и происходит главным образом по механизму объемной диффузии. Однако вследствие жесткости структуры, образованной крупными зернами, спекание тонкодисперсной связки не оказывает влияния на усадку всей системы. Общий объем и пористость системы практически остаются неизменными. Возможно лишь частичное перераспределение вещества в объеме прессовки и относительное повышение закрытой пористости благодаря образованию закрытых пор при спекании тонкодисперсной фракции.



При введении в массу 45% связки структура существенно меняется. Непосредственные контакты крупных зерен практически не имеют места или очень малочисленны, как это хорошо видно на рис. 98, в. При прессовании массы вся тонкодисперсная фракция находится в близких условиях сжатия. Тонкодисперсная связка спекается с объемной усадкой, зависящей от ее дисперсности и начальной степени уплотнения.



Спекание тонкодисперсной фракции в тех макрообъемах, где она не граничит с поверхностью крупных зерен, очевидно, должно протекать по тем законам, которым подчиняется спекание тонкодисперсных масс, т. е. по механизму объемной диффузии, последовательно по стадиям и постепенно приближается к завершающей стадии. Поскольку спекание тонкодисперсных окисных порошков сопровождается объемной усадкой примерно на 40—50%, естественно, что при обжиге происходит перераспределение пористости прессовки. Открытая пористость в макрообъемах, занимаемых тонкодисперсной фракцией, уменьшается. Одновременно возникает закрытая внутрикристаллическая пористость, характерная для спекшихся тонкодисперсных порошков. Усадка прессовки, содержащей 30—45% тонкодисперсной фракции, становится ощутимой и составляет 1—3%, так как жесткий скелет в структуре этих масс не является сплошным и лишь частично препятствует усадке системы.



Та часть тонкодисперсных зерен, которая непосредственно контактирует с поверхностями крупных зерен, может припекаться к этим поверхностям и при достаточных температурных условиях и времени обжига рекристаллизуется и поглощается крупными зернами. Разные стадии припекания и рекристаллизации мелких зерен на поверхности крупных отчетливо видны на рис. 99.

Comments (0)

Отправить комментарий