Восстание рыцарей и крестьян

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 17:12

С увеличением температуры прокаливания наблюдается укрупнение агрегатов, увеличивается и размер частиц, составляющих эти агрегаты.



В процессе измельчения в шаровой и планетарной мельницах происходит дезагрегация частиц, степень которой уменьшается с увеличением температуры прокаливания.



Образцы из порошков прессовали при удельном давлении 100 МН/м2 на связке из поливинилового спирта и обжигали в вакуумной печи при 1750°С с выдержкой 2 ч. Результаты работы приведены на рис. 49 и 50.



Установлено, что для образцов степень спекания практически одинаковая и не зависит от температуры прокаливания оксалата иттрия в области 800—1200°С для немолотой Y203, 800—1450°С для измельченной в шаровой мельнице мокрым способом, 900— 1400°С для измельченной в планетарной мельнице сухим способом.



Плотность прессовок Y203 зависит от температуры прокаливания оксалата иттрия и метода измельчения, что определяет существенные различия в величине усадки образцов.



Следовательно, для исследуемого вида оксалата иттрия в определенной области температур прокаливания конечная степень спекания не зависит от температуры прокаливания и метода измельчения. Изменяется лишь величина усадки в связи с различием плотности прессовок.



По-видимому, в большей степени на спекаемость порошков оказывают влияние условия осаждения оксалата иттрия. В связи с этим исследовали спекание трех партий Y203, полученных в промышленных условиях из оксалата прокаливанием при 800°С и различающихся по условиям осаждения. Характеристика дисперсности этих порошков приведена в таблГ 7.



Образцы из исходных порошков Y203 прессовали при удельном давлении 100 МН/м2 и затем обжигали в вакууме при 1750°С с выдержкой 2 ч. Одновременно спекали образцы из этих порошков, измельченных в планетарной мельнице в течение 8 мин шарами из Y203. Характеристика прессовок и обожженных образцов указанных трех партий порошков приведена в табл. 8.



Спекаемость исходных порошков Y203 оказалась различной. Наибольшую плотность имели образцы из тонкодисперсной Y203; эти же образцы характеризовались наибольшей усадкой.



Осуществление помола в планетарной мельнице приводит к существенному уменьшению удельной поверхности двух партий порошков и увеличению ее для третьей партии, т. е. грубо-дисперсный порошок подвергается диспергированию, а тонкодисперсные — агрегации.



Плотность прессовок существенно увеличивается для тонкодисперсных порошков и мало изменяется для грубодисперсного.

Comments (0)

Отправить комментарий