Оценивающее отношение людей

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 06:33

Образования и здравоохранения. Почти вдвое увеличилось число врачей. В 1964 г. число учащихся в начальных школах выросло вдвое по сравнению с 1957 г. В 1961 г. было введено обязательное бесплатное низшее и неполное среднее образование. Самой крупной статьей расходов в государственном бюджете было народное образование, хотя и до сих пор больше половины населения страны неграмотно [135, 1966, № 10, 9].



Были построены десятки предприятий пищевой и легкой промышленности и намечалось помимо вступившего в строй металлургического завода в Теме строительство гидроэнергетического комплекса на р. Вольте и на его базе алюминиевого комбината. В целом темпы роста производства составляли вплоть до 1963 г. 5,5—6%; для Африки это очень высокие темпы [147, 190].



Экспорт какао-бобов, составлявший в 1954 г. 220 тыс. т, к 1961 г. достиг 430 тыс. т (среднегодовой рост—12%) [147, 188].



Самир Амин, автор труда, посвященного проблемам экономического развития Ганы, Гвинеи и Мали, писал в 1965 г.: «За последние 10 лет Гане удалось обеспечить практически без иностранной помощи финансирование крупных проектов развития, особенно в инфраструктуре; общая сумма капиталовложений выросла с 55 млн. ф. ст. в 1955 г. до 104 млн. ф. ст. в 1961 г. (от 16 до 21% валового национального продукта), что уникально для Тропической Африки. Развитие производства какао-бобов, поднявшее годовой доход на душу населения до 220 долл. (втрое выше среднего уровня в Западной Африке) и позволившее создать лучшую инфраструктуру в Западной Африке (а может быть, и во всей Тропической Африке), финансировалось почти исключительно из внутренних источников, главным образом самими производителями какао-бобов» [147, 168].



Американский профессор Мак Корд, в целом не скрывающий своего враждебного отношения к Нкруме, тем не менее писал: «К трем ключевым экономическим проблемам развивающихся стран — реконструкции сельского хозяйства, развитию народного образования и созданию промышленности, поглощающей излишки рабочей силы, — Нкрума подошел с умом и чувством нового. В сельском хозяйстве правительство одержало победу над заболеваниями какао-бобов, ставившими под угрозу основную экспортную культуру страны — какао; оно мобилизовало безработных в деревне и объединило их в „рабочие бригады"... оно осуществило определенную диверсификацию сельского хозяйства, облегчив тем самым опасную зависимость Ганы от колебаний мировых цен на какао.

Comments (0)

Отправить комментарий