России и россиянам

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 06:12

Только за последние годы было изготовлено около тысячи таких линий! Причем значительная часть их — результат коллективного труда изобретателей, инженеров и рабочих самих предприятий. Автоматизированы обработка под давлением, литье, термические процессы, сборка и множество других трудоемких операций. Экономическая целесообразность во всех случаях полностью подтвердилась.



Еще в первые послевоенные годы советскими машиностроителями было создано комплексно-автоматизированное предприятие по изготовлению автомобильных поршней. Все процессы изготовления изделий, начиная от



загрузки сырья, включая плавку и дозировку расплавленного металла, отливку, заготовку, термическую обработку, сложный комплекс разнообразных процессов механической, химической и антикоррозийной обработки и упаковку, осуществляются здесь в едином комплексе гибко связанных между собой автоматически действующих машин. Автоматизированы также контроль качества продукции, уборка стружки и ряд других операций.



Гордостью советского машиностроения является создание комплексно-автоматизированного цеха по изготовлению шариковых и роликовых подшипников на 1-м Государственном подшипниковом заводе. Здесь осуществлена комплексная автоматизация изготовления и контроля деталей шариковых и роликовых подшипников и впервые в мировой практике — автоматизация сборочных работ.



Каковы же технико-экономические показатели этой первой проделанной работы?



Как-то Центральное статистическое управление СССР провело выборочное статистическое обследование эффективности затрат на осуществление механизации и автоматизации на 378 предприятиях, в различных отраслях машиностроения. Цифры оказались довольно любопытными. Затраты на внедрение одного мероприятия по механизации, например, в среднем составляли 99 тысяч рублей, а по автоматизации—158 тысяч рублей. Годовая же экономия от внедрения одного мероприятия по механизации составила в среднем 62 тысячи рублей, а по автоматизации — 86 тысяч рублей. Затраты на механизацию, таким образом, окупаются в среднем за полтора года, а на автоматизацию—за два года! Стоящее, значит, дело, и сомневаться в этом не сможет и самый прожженный скептик.



В предстоящей гигантской работе усилия ученых, инженеров и изобретателей должны быть устремлены по двум направлениям. Во-первых, на расширенное внедрение действующих средств комплексной механизации и автоматизации.

Comments (0)

Отправить комментарий