Пизистрат

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 23:07

Обработанные этиленом апельсины дозревают за четыре дня вместо трех недель. Прежде чем хлопкоуборочным комбайнам выйти в поле, растения опрыскивают специальным составом, и они теряют мешающие работе машин листья. Другим составом обрабатывают яблоки, чтобы в период созревания они крепче держались на ветках и не обращались бы в падалицу. Последний случай, пожалуй, особенно характерен, так как вряд ли удастся удержать плоды на дереве каким-либо другим способом. Отсюда мораль: химик должен искать не только новые вещества на потребу земледельцам, но и новые области их применения. Какие? Это вопрос не риторический и обращен он непосредственно к нашим Питателям-изобретателям.



Не мешает заглянуть и на ферму. Посмотрите внимательно: здесь есть многое, над чем стоит поразмыслить. Как лучше механизировать мойку фляг? Все ли сделано для механизации подачи кормов? А уборка животноводческих помещений? Она по-прежнему остается грязной, трудоемкой работой.



Ликвидация тяжелого труда на фермах не только облегчит работу людям. Она в корне изменит сам характер деятельности животновода. Уже не физическая сила, а наблюдательность, уменье проследить за поведением и здоровьем каждого животного, индивидуальный подход к ним станут верным залогом успеха. Животные сделаются в полном смысле этого слова нашими четвероногими питомцами. Причем техника настолько развяжет руки человеку, что, по мнению генерального директора продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) Б. Р. Сена, один работник сможет обеспечить хороший уход как минимум за 75 молочными коровами. Дело сельских изобретателей поистине неисчерпаемо. Смелее должны они доверяться творческой интуиции, идти через нее к серьезному всестороннему изучению предмета. Вот примеры.



Рыбоводы попробовали как-то подогревать зимой воду в прудах, и рыба стала расти с небывалой быстротой. Разгадка объясняется просто: раньше в студеную пору у нее были не очень-то благоприятные условия для жизни, а теперь она активно прибавляет в весе круглый год.



Другой случай, когда разгадка явления известна,

Comments (0)

Отправить комментарий