Основной подход к декомпозиции роста

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 23:02

В Азии и Африке народ сохраняет эти ценности, его отличают идеализм и глубокая религиозность, общество еще едино, противоречия между отдельными его слоями по существу незначительны (есть лишь противоречия с иностранными угнетателями и с осевшими в стране пришельцами-эксплуататорами, например с европейцами, левантийцами и евреями — в Египте, китайцами — в Индонезии и т. д.), поэтому нет основания для деления общества по партийному признаку, для борьбы классов. Напротив, нужны единство и согласие, совместные усилия всех подлинно национальных элементов. Борьба партий, парламентаризм — все это чуждое и наносное, не соответствующее духу народа, ослабляющее и раскалывающее нацию; особенно по их мнению вредны коммунисты, так как они, во-первых, призывают непрерывно к усилению классовой борьбы и тем самым обостряют отношения между классами, во-вторых, своим атеизмом подрывают дух народа и традиции, в-третьих, стремятся установить диктатуру пролетариата, т. е. захватить власть и устранить всех своих соперников, и, в-четвертых, служат «иностранным интересам» и не могут поэтому считаться национальной силой. Ввиду всего этого надо проводить строгое различие между марксистской теорией и социалистическими государствами, с одной стороны, и местными коммунистами, якобы «насаждающими чуждые идеи и переносящими на национальную почву методы, не подходящие для решения проблем Азии и Африки (даже если они оправдали себя в других странах)» — с другой.



Это, разумеется, упрощенная и схематическая трактовка взглядов националистического офицерства, но не нужно забывать, что в странах Азии и Африки, с их невысоким уровнем экономического и политического развития, массы легче всего усваивают именно упрощенные схемы. Политическое мышление крайне слабо развито, примитивные черно-белые формулировки пользуются наибольшим успехом.



Конечно, не надо забывать, что офицерство не является единой массой. Повсюду в вооруженных силах есть люди политически развитые и сознательные, сумевшие подняться над средним уровнем, преодолеть груз традиций, предрассудков, предубеждений, привычных стереотипов, понять дух и смысл марксистского учения. Таких офицеров было немало в индонезийских вооруженных силах, особенно в авиации (характерно, что левые тенденции находят благоприятную почву в технических родах войск, в которых офицеры имеют более высокий общий уровень; пехотные офицеры, как правило, более ограниченны и консервативны).

Comments (0)

Отправить комментарий