Приобретение

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 21:43

В Москве состоялся I Всесоюзный съезд меннонитов евангелических общин. Участники съезда предъявили председателю ЦИКа СССР М. Калинину требования, выполнение которых сняло бы проблему эмиграции немцев. Меннониты просили решить вопросы землеустройства, особенно безземельных крестьян, не нарушать принципа самоуправления в общинах и колониях, не запрещать внешкольного группового обучения детей и подростков закону божьему, освободить юношей от службы в армии, заменив ее полезными для государства работами.



ЦИК СССР и специальное совещание по работе среди меннонитов при отделе по агитации, пропаганде и печати ЦК ВКП(б) 28 октября 1925 г. согласились с большинством требований, что было положительно воспринято немецкой общественностью.



Но руководство страны вело двойную игру. Одновременно в секретном порядке проводились другие мероприятия, спланированные в ЦК ВКП(б). 4 ноября 1925 г.'Бюро ЦК КП(б) Украины по инициативе Л. М. Кагановича решило упразднить находившееся в Харькове .центральное правление Союза потомков голландских выходцев в УССР и начать классовое расслоение этого союза изнутри'.



В Кремле поддержали эти меры, надеясь в случае успеха повторить ту же политику во Всероссийском и Крымском сельскохозяйственных меннонитских обществах. Руководителей партии не устраивало, что меннонитские общества не вписывались в строго регламентированную систему, были тесно связаны с зарубежными эмигрантскими обществами, взяли на себя правовую защиту меннонитов, оказывали финансовую помощь немцам, пожелавшим уехать к своим родственникам в Америку, Канаду или Германию.



В октябре 1925 г. сессия Славгородского окружного исполнительного комитета заслушала доклад о работе меннонитского общества. Разумеется, им поставили в вину массу недостатков. В резолюции было записано, что если к 17 ноября недостатки не будут устранены, поставить вопрос о ликвидации общества2



Создание национальных районов и должно было стать средством давления на немецкое Крестьянство через немецких партийных функционеров, присланных из центра. 21—23 ноября 1925 г в Славгороде было проведено 1 совещание партийных и советских работников-немцев Славгородского округа. На нем отмечалось, что из 214 членов партии-немцев, имеющихся в Сибири, только 34 являются местными жителями.



Открывший совещание секретарь окружного комитета партии Гуськов отметил: «Мало было сделано среди немцев, но работа началась.

Comments (0)

Отправить комментарий