Дополнительный анализ

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 03:01

Заявку на&равляют эксперту, занимающемуся металлорежущими станками.



Однако эксперта заявка опять ставит в тупик. Он знает, что для охлаждения инструмента применяют масляную эмульсию. Изобретатель предлагает другую жидкость. Но для чего? В принципе для охлаждения можно применять любую жидкость, даже квас. Пользы в такой замене нет. Изобретатель ни словом не поясняет, в чем состоит цель его изобретения. Иными словами, то же самое «восьмиугольное колесо».



И снова изобретателю шлют запрос. Опять зря тратится время. Наконец автор сообщает: применение охлаждающей жидкости по его рецептуре повышает стойкость металлорежущего инструмента почти в шесть раз. Об этом свидетельствует акт заводских испытаний, на сей раз предусмотрительно приложенный к письму.



Сколько бы времени, бумаги и средств было сэкономлено, если бы все эти сведения своевременно описал изобретатель в своей заявке!



Как составить изобретательскую заявку? Ответить на этот вопрос не так-то легко. Изобретения бывают разными, и дать рецепты на все случаи жизни просто невозможно.



Однако можно наметить примерный план построения описания.



Описание следует открыть вводной частью. Ее задача — ответить на вопросы: «где?», «для чего?» и «как?».



Итак, прежде всего «где?». Ответить на этот вопрос для любого изобретателя не составит труда. Например: «Описанное в заявке фотоэлектрическое устройство предназначено для ротационных печатных машин, применяемых в полиграфической промышленности. Вместе

Comments (0)

Отправить комментарий