Сулла

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 02:24

Как осуществить идею новатора? Хоть изобретай все заново. Это явный «недосол».



Иногда же, напротив, чертежи излишне подробны Изобретатель присылает рабочий чертеж машины с ве ликим обилием никому не нужных подробностей Не имеющие никакого отношения к изобретению узлы и детали лишь «загораживают» то, на что следует об ратить внимание в первую очередь.



«Пересолить» так же плохо, как и^недосолить»!



Несколько на первый взгляд формальных требований.



Чертежи к изобретательским заявкам рекомендуется выполнять на кальке или плотной бумаге тушью или темными чернилами. Лучше всего, если формат чертежа будет 144X208 или 203X288 миллиметров. В этом слу чае значительно упрощается подготовка чертежа к типо графскому воспроизведению, если, конечно, изобретателю выдадут авторское свидетельство.



Все позиции (цифровые отсылки), представленныс-на чертеже, нужно пояснить в описании. И наоборот то, о чем говорится в описании, обязательно должно быть подкреплено чертежами.



Лишним узлам и деталям на чертеже не место. Их нужно беспощадно выбрасывать.



Нередко в описании позиции перечисляются вразброд. Это неправильно. Начинать, как водится, необходимо с единицы — 1. А вслед за единицей испокон веков идет 2, затем 3 и т. д.



Требование это, кстати говоря, далеко не формаль ное. Когда позиции идут вразброд, их легко перепутать. Одной и той же детали, случается, присваивают две различные позиции. Или, наоборот, одна позиция при сваивается двум, а то и трем' деталям.



Необходимое и желательное. Прежде всего о необхо дим ом.



Описание изобретения и чертежи необходимо пред ставлять в Комитет по делам изобретений и открытий в трех экземплярах. Иначе заявка не будет принята. Один экземпляр заявки комитет пересылает в научно-исследовательское учреждение или на промышленное предприятие с просьбой дать заключение о промышленной полезности предложения. Второй экземпляр идет к эксперту, определяющему новизну предложения. Третий экземпляр остается в комитете.



К описанию и чертежам необходимо приложить заявление, в котором вы просите выдать вам авторское свидетельство. Разработана специальная форма этого заявления.



Теперь о приложениях к заявке, которые хогь и не требуются неукоснительно, но весьма желательны. Это прежде всего акты об экспериментальной проверке изобретения. Для того чтобы получить авторское свидетельство, вовсе не обязательно делать такую проверку.

Comments (0)

Отправить комментарий