«Текучесть» собственников

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 18:49

Примеры таких структур — трещины вокруг зерен наполнителя [142].



Пористость сказывается на ползучести, пени, чем на прочности. Скорость процесса уменьшения величины контактного сечения [135]. Это объясняется тем, что в условиях, когда обнаруживается ползучесть, концентрация напряжений у пор практически отсутствует (напряжения релаксируют при пластической деформации). Как показывают результаты исследования [143], экспериментально наблюдаемая скорость деформации растет при увеличении пористости по экспоненте (рис. 15). Размеры и форма пор практически мало сказываются на ползучести (рис. 16).



Скорость ползучести заметно зависит от величины кристаллов керамики (рис. 17); зависимость имеет вид e~|x~w, где \х — размер кристаллов; показатель т изменяется в пределах от 1 до 3, но обычно он равен 2. Вид зависимости определяется физическими механизмами процесса деформации, которые могут по-разному проявляться, смотря по условиям проведения экспериментов.



Примеси, даже если они не образуют новой фазы, могут оказывать заметное влияние на ползучесть вследствие возникновения при этом дефектов кристаллической решетки. Как это следует из результатов работы [144], они могут увеличивать скорость процесса на порядок уже при небольшом количестве (рис. 18). Особенно это заметно при их значительном содержании, например в муллите, где происходит образование стекловидной фазы [139]. Если точечные структурные дефекты образуются в процессе службы или испытаний, то они заметно увеличивают скорость ползучести [145]. Так, в случае восстановления



Показатели деформации керамических материалов при действии статической нагрузки и при нагреве с постоянной скоростью характеризуют температурный интервал, при котором образец обнаруживает ярко выраженную пластическую деформацию. Эти показатели условны и взяты по аналогии из огнеупорного производства, но для качественных экспрессных испытаний могут быть использованы и при определении поведения окисной керамики. В частности, они показывают предельные температуры службы. Кроме того, такие испытания могут проводиться для контроля однотипной продукции, а также для ориентировочного сравнения различных материалов.



Определяемое в этих испытаниях изменение размеров образца представляет собой сложную сумму его деформаций ползучести при сжатии при постоянно изменяющейся температуре и термического расширения. Термическое расширение линейно увеличивается с температурой, а скорость ползучести растет по экспоненциальному закону.

Comments (0)

Отправить комментарий