Деятельность хогарта

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 20:40

Гардер, как и другие немцы-колонисты, с которыми нам пришлось беседовать, говорят по-русски вполне литературным языком, с оборотами речи скорее книжными, чем разговорными. Ни малейшего влияния крестьянского говора в их русской речи незаметно.



В дальнейшем Гардер оказал нам самоё радушное гостеприимство и дал все интересовавшие нас сведения; так что дальнейшее изложение характера хозяйства и быта колонистов приводится почти исключительно с. его слов, дополненных личным показом нам его усадьбы, огорода и сада.



Гляденская колония существует уже более 20 лет. Образована она выходцами из Херсонской губернии, потомками колонистов, приглашенных туда Екатериной второй. В противоположность русским деревням, селящимся по ложбинам, по долинам степных речек, у озер, немцы выбрали для поселения высокую плоскую степную гриву. Название «Гляден» оказалось чисто русским, производным от глагола «глядеть», так как, пока не было здесь поселков, окрестные крестьяне с этой плоской, но высокой гривы оглядывали степь, отыскивая лошадей. Поселки возникали один за другим, в порядке носимых ими номеров. Первоначально им всем даны были немецкие названия; но на практике сохранилось и привилось ко всем четырем поселкам русское название местности, немецких же названий не помнят по большей части и сами немцы — их жители.



Поселки невелики. Самый крупный из них — номер первый, в котором меньше сотни домов. В Глядене втором всего 26 дворов. Как брички, так и сельскохозяйственные машины стоят под открытым небом, что рядом с описанными уже проявлениями строгого порядка и культуры поражает как досадный диссонанс.



Сельское хозяйство гляденцев, как и у русских крестьян, почти исключительно зерновое, если не считать приусадебных огородов. Система полеводства почти одинакова с крестьянской, то есть довольно неопределенная, по существу — переходная от залежной к трехполью. Выделялись немецкие пашни только более тщательной обработкой земли, почему и давали 7рожаи несколько выше крестьянских. Хозяйство ведется каждым гляденским хозяином единолично, с помощью членов семьи; наем батраков, видимо, явление редкое, да и то временное.



Но в сравнительно бедняцком Глядене втором с 1926 г. образовалось машинное товарищество, которое приобрело в рассрочку трактор и некоторые другие машины. Годовой опыт его работы оказался настолько положительным, что к моменту нашего приезда это товарищество перешло на устав товарищества по совместной обработке земли.

Comments (0)

Отправить комментарий