Приближение общеевропейской войны

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 22:51

Он заявил народу о неизбежности социалистического решения проблем, определив этим содержание теоретической концепции и вытекающую из нее политическую и экономическую деятельность» [74, 1966, № 8, 43].



Но, как правильно подчеркивает тот же автор, «нужна была теория, подтверждающая путь, избранный революцией» [74, 1966, № 8, 43]. Действительно, революция вступила в стадию поиска теории. Египет дает любопытный пример развития революции, в которой практика опережает теорию, а революционное руководство, уже совершив на практике решающий шаг, начинает разрабатывать теорию, подыскивать теоретическое обоснование своих действий.



13 Существовала версия, что на это повлияло раскрытие заговора, в котором участвовало около 30 офицеров, связанных с буржуазными кругами. Они якобы вступили в контакт с вафдистами и обратились к Амеру с требованием положить конец диктатуре и восстановить парламентскую демократию.



Поскольку эти действия направлены против препятствовавших революции эксплуататорских классов — буржуазии и помещиков, то вполне естественно, что теоретической основой этой политики мог быть только социализм. Это было ясно еще до октября 1961 г. «Поиски теории» заключались в разработке такой концепции социализма, которая, по мнению лидеров военного режима, соответствовала бы египетским условиям. Выработке концепции было решено придать широкий, массовый характер и для этого созвать Национальный конгресс народных сил. В свою очередь для созыва конгресса нужны были хотя бы основы массовой политической организации, на базе которой конгресс мог быть созван. Национальный союз, в руководство которого, как сказал Насер, пробрались реакционеры, не подходил для этого и был распущен. Было решено создать Арабский социалистический союз, в котором рабочим и крестьянам принадлежало бы во всех выборных органах не менее 50% мест. Насер заявил: «Рабочие и крестьяне — это первая сила, заинтересованная в социализме»..



Еще в августе 1961 г. правящие круги констатировали банкротство «старых кадров» и «старой интеллигенции» [55, 13.VIII. 1961]. После 16 октября началась подготовка к созданию нового политического аппарата — подготовка, которой, как мы увидим далее, суждено было затянуться на несколько лет.

Comments (0)

Отправить комментарий