Петр пустынник

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 14:51

Это еще не научный социализм, но уже антикапиталистическая идеология, вовлекающая массы в борьбу под социалистическими лозунгами и тем самым облегчающая в дальнейшем внедрение марксистского мировоззрения в широкие слои народа.



Совершая такую политическую и идеологическую эволюцию, военные националисты, выходцы из мелкобуржуазной среды становятся на позиции революционной демократии. Непролетарские социалистические теории, под знаменем которых они выступают, объективно отвечают интересам народных масс, так как имеют антиимпериалистическую и антикапиталистическую направленность и способны эволюционировать в сторону научного социализма.



Идеология революционных демократов отражает классовый характер ее носителей — представителей промежуточных социальных сил, мелкобуржуазных по своему происхождению, но в ходе революции способных пойти дальше того рубежа, которым отмечены непосредственные интересы мелкой буржуазии.



Социалистические концепции революционных демократов— это попытка соединить воедино лозунги национализма, под которыми они подняли на борьбу с империализмом массы и пришли к власти, с идеями построения социалистического общества, частично подсказанными внутренним развитием (несостоятельность капитализма, тяга масс к социальной справедливости, к устранению эксплуатации), частично же воспринятыми извне, почерпнутыми из великой сокровищницы опыта социалистических стран. Отсюда — непоследовательность, противоречивость непролетарских, революционно-демократических доктрин социализма. Отдельные из них носят явно эклектический характер.



Но практика революционных демократов опережает их теорию. В ОАР революционная практика повела руководителей дальше границ, которые они себе поставили, и логика классовой борьбы вынудила их ударить по тем слоям общества, которые они первоначально не собирались трогать. Средняя промышленная буржуазия, которую они и имели прежде всего в виду, говоря о «неэксплуататорской собственности», не стала союзником и помощником режима, и сейчас ее лишают позиций уже не только в промышленности, но и в торговле и строительстве. Революционно-демократическое руководство выступало за мирное устранение буржуазии и помещиков с командных высот и отвергало марксистскую позицию, основанную на «насилии» и «экспроприации без компенсации». Однако реакция сама прибегает к оружию и вынуждает революционеров отвечать на силу силой. Борьба с помещиками не обошлась без кровопролития, и события в деревне Камшиш (см.

Comments (0)

Отправить комментарий