Объединение италии

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 08:06

Пропаганда.



Возникшие у руководителей района до этого предположения, что собравшиеся хотят освободить арестованного накануне ночью в селе Александровка кулака Винтера, оправдались. Винтер был одним из руководителей всего народного движения в Немецком районе. Секретарь райкома партии, председатель райисполкома со своим окружением вышли на крыльцо райисполкома.



В отличие от двух предудущих выступлений 19 и 27 июня, народ был крайне разъярен. Это проявлялось в беспорядочных громких выкриках, ругани, угрозах, оскорблениях. Люди потребовали немедленно освободить Винтера. Вот ^ лишь некоторые фрагменты, передающие атмосферу происходившего. «Зачем вы занимаетесь кражей людей в ночное время?» «Немедленно ответьте нам, где находится украденный вами Винтер? Мы требуем кемедленйо освободить его, в ..противном случае.мы вам покажем! Мы заберем вас всех; "мы больше с вами" Церемониться tfe хотим и не будем. Мы все за одного и один за всех!»



На эти выкрики пытался отвечать председатель райисполкома В ответ сыпались новые угрозы и оскорбления. Тогда слово взял секретарь райкома партии. Но его выступление еще больше взбесило собравшихся. Из толпы кричали: «Ты свинья! Ты собака! Ты врешь, заткни свою морду! Кулаков у нас нет! Вы не имели права арестовывать такого человека!» и так далее.



Народ угрожал физической расправой. Власти призывали к порядку, указывали на вредность подобных требований, на то, что бедняку и середняку не надо защищать кулака. Но это не помогало. Несколько человек стащили с крыльца старшего милиционера Зименса и швырнули его в толпу. Предупреждение, что действия против него будут расцениваться как нападение на представителя власти, помогло. Зименса отпустили.



В это же время группа из восставших обыскала дом районного уполномоченного ГПУ Меннингера, который арестовывал Винтера. 30 человек с черного хода пробрались в райком партии и вывели оттуда уполномоченных ГПУ Меннингера и Коопа, потребовав от них объяснений. Меннингер сказал, что Винтер находится в Славгородском окружном отделе ГПУ Уполномоченных разоружили, вытолкнули в толпу и заставили идти на почту к телефону, чтобы передать в Славгород требование об освобождении Винтера и доставке его в течение трех часов в Га-льбштадт. Уполномоченные были объявлены заложниками.



Начальник почты был избит, его жена получила три удара в лицо, избили и оказавшегося здесь случайно комсомольца Дриди-гера.

Comments (0)

Отправить комментарий