Ранние гравюры

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 17:24

Здоровое развитие экономики, рентабельность предприятий государственного сектора, эффективный контроль государства над иностранным капиталом и использование в разумных пределах частного предпринимательства, улучшение положения трудящихся должны быть в центре деятельности правящей партии и государства.



Большое внимание необходимо уделить армии, органам безопасности и другим звеньям государственного аппарата, их надо очистить от пособников империализма, карьеристов, разложившихся элементов, готовых пойти на компромисс с колонизаторами.



Анализируя эти тезисы применительно к конкретным условиям, существовавшим в Гане при Нкруме, нетрудно убедиться, что указанные в них факторы, обеспечивающие прочность прогрессивной власти, по большей части не были развиты, несмотря на бесспорно социалистическую ориентацию и наилучшие намерения самого Нкрумы и наличие в его распоряжении когорты молодых энтузиастов, преданных идее социалистического развития Ганы. Слабость партии, коррупция среди части руководящих кадров, недостаточная демократизация общественной жизни, серьезные экономические ошибки — все это сыграло на руку правой оппозиции.



Оппозиция была запрещена. Из 32 оппозиционных депутатов, избранных в парламент в 1960 г., 23 были арестованы или высланы [191, 119]. Враги Нкрумы ушли в подполье, стали организовывать заговоры на его жизнь. На Нкруму было совершено несколько покушений. Правительство ввело в действие так называемый Акт о предварительном заключении, позволявший продолжительное время держать людей в заключении без суда и следствия. Оппозиция ответила усилением подрывной деятельности. Гбедема, эмигрировавший в Того, начал яростную кампанию против своего бывшего друга и шефа. Это еще больше ожесточило Нкруму, усилило уже развивавшуюся в нем подозрительность, породило недоверие к ближайшему окружению.



Иногда дело доходило до того, что гонениям подвергались люди, которые вовсе не отвергали идей социализма, но просто критиковали те или иные аспекты политики Нкрумы.



В конечном счете все это облегчило подрывную деятельность антисоциалистических сил. Империалистические разведки давно вели работу против революционного режима, подыскивали себе опору внутри страны, вербовали людей, выжидали момент. К началу 1966 г. враги новой Ганы решили, что пришло время действовать.

Comments (0)

Отправить комментарий