Ожидания бизнеса от ит

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 14:31

В работе [95] рассмотрено кинетическое уравнение для случая спекания с учетом роста зерен; показано, что величина т в этом случае будет отличаться от таковой, найденной по обычному выражению. Экспериментальная проверка показала справедливость этих представлений для окислов цинка и, возможно, алюминия.



При изучении спекания авторами работы [96] обнаружено, что кинетика усадки образцов из частиц приблизительно одинакового размера в сильной мере зависит от их формы и состояния поверхности.



На основании общего уравнения кинетики спекания в работе [92] рассмотрено изменение усадки во времени при подъеме температуры с постоянной скоростью; такие методы позволяют значительно сократить объем исследований. При этом предполагалось, что для любых комбинаций усадки и температуры скорость усадки в изотермических и неизотермических условиях одинакова; последнее теоретически не является очевидным, но подтверждается экспериментально. Проводя опыты при различных скоростях изменения температуры, можно получить величины т и энергии активации Q.

Comments (0)

Отправить комментарий