Популярность методики семантического дифференциала

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 14:25

Зато документально установлено изобретение телескопа Галилео Галилеем. Знаменитый итальянский ученый пишет: «Я открыл такой инструмент путем рассуждений. Вот мои рассуждения... Выпуклое стекло хотя и увеличивает, но делает предметы тусклыми и неясными; следовательно, одно стекло не произведет желаемого действия... Итак, я пришел к опытам над сочетанием выпуклого стекла с вогнутым и открыл, каково должно быть их сочетание». Здесь видна железная логика могучего ума, а для всяких случайностей и лазейки не остается.



Об изобретателе пенициллина советский академик И. Кассирский говорит: «...путь великих открытий в науке тернист, тяжел и драматичен, для научных открытий требуется прежде всего труд — труд беззаветный, творческий, с романтическим увлечением. Труд Флеминга и был таким...»



Многие россказни об удивительных, «абсолютно случайных» находках — просто недоразумение. Вот рассказывают об электродвигателе, который якобы «изобрели» на выставке 1873 года, невзначай перепутав провода. А между тем еще в 1838 году электродвигатель русского ученого Якоби приводил в движение плававшую по Неве шлюпку. Да и Фарадей работал над созданием двигателя задолго до «счастливого случая» на Венской международной выставке.



«Не всякому помогает случай. Судьба одаривает только подготовленные умы», — сказал Луи Пастер.



Нет, у колыбели великих изобретений стоят не старомодный Случай и растеряха Нечаянность, а Труд и Знание, Терпение и Творчество!



Зоркий глаз и чуткая внимательность столь же необ-



3 Опережай время!



33



ходимы истинному первооткрывателю, как трудолюбие и настойчивость. Иначе пенициллин навсегда остался бы просто никчемной плесенью, реку никогда бы не догадались перегородить плотиной и пороха никто бы не выдумал. Действительно, тысячи лет назад в Древней Индии и Китае не было химических институтов. Но именно там, в пылу сражений, когда на головы врагов с крепостных стен сыпали горячие угли, появилась «огненная земля» — порох. Очевидно, вместе с углями замешалась земля, богатая селитрой.



Судьба одаривает только подготовленные, ищущие умы! Наблюдательность — сестра знаний и умений.



Пестрая летопись техники стоит на ваших книжных полках. Это памятник терпеливому труду, титанической настойчивости, всеобъемлющим знаниям.



...Впрочем, ты прав. Живой подсказчик-паук очень бывает полезен изобретателю. Только зачем же ждать, пока он сам спустится к тебе на паутине? Оглянись-ка и погляди, сколько вокруг тебя прекрасных живых подсказчиков.

Comments (0)

Отправить комментарий