Культура «христианского запада

Posted by Siarl | Posted in | Posted on 01:55

Формализация технологии проектирования ИС



Сложность, высокие затраты и трудоемкость процесса проектирования ИС на протяжении всего жизненного цикла вызывают необходимость, с одной стороны, выбора адекватной экономическому объекту технологии проектирования, с другой — наличия эффективного инструмента управления процессом ее применения. С этой точки зрения возникает потребность в построении такой формализованной модели технологии проектирования, на основе которой можно было бы оценить необходимость и возможность применения определенной технологии проектирования с учетом сформулированных требований к ИС и выделенных на экономическом объекте ресурсов, а в последующем контролировать ход и результаты проектирования.



Известные методы сетевого планирования и управления проектами решают только одну часть поставленной проблемы: отражают последовательность технологических операций с временными и трудовыми характеристиками. При этом не раскрывается в полной мере содержательная сторона процесса проектирования, необходимая сначала для понимания сущности и оценки эффективности технологии проектирования, а затем для использования в качестве инструкционного материала в непосредственной работе проектировщиков.



В наибольшей степени задаче формализации технологии проектирования ИС соответствует аппарат технологических сетей проектирования.



Технологическая сеть проектирования (ТСП) строится на основе отдельных технологических операций. Под ТСП понимается взаимосвязанная по входам и выходам последовательность технологических операций проектирования, выполнение которых приводит к достижению требуемого результата — созданию проекта ИС.



Технологические сети проектирования могут строиться с различной степенью детализации. Наиболее детализированная ТСП, в которой каждая технологическая операция является ручной, называется канонической. Каноническая ТСП наиболее пригодна для проектировщиков-исполнителей, так как является руководством по проектированию ИС. Вместе с тем каноническая ТСП всего проекта редко используется в полном объеме, скорее различные категории проектировщиков-исполнителей пользуются относящимися к их компетенции фрагментами канонической сети.



Для укрупнения ТСП применяются технологические операции-агрегаты, которым соответствуют фрагменты канонической

Comments (0)

Отправить комментарий