Процессы оценки и отчетности

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 19:13

Правые силы после серии интриг добились его отставки, и премьером стал Хатта. представлявший интересы -правых кругов, ядром которых была крупная торговая буржуазия народности минангкабау. Шарифуддин создал левую организацию под названием «Демократический фронт народа», под влиянием которой к лету 1948 г. находилось около трети вооруженных сил. Мадиунские события в сентябре 1948 г. привели к разгрому компартии, гибели Шарифуддина и падению влияния левых сил как в армии, так и в стране в целом. Правые надолго захватили власть.



Подводя итоги периоду становления индонезийской армии, можно сказать, что уже тогда проявились некоторые характерные черты, определившие впоследствии ее облик.



Во-первых, обусловленный самими особенностями возникновения ТНИ взгляд на армию как политическую, революционную силу. Офицерский корпус ТНИ с самого начала рассматривал себя не как профессиональную корпорацию, а как силу, призванную завоевать и защитить независимость, а следовательно — революцию. Поскольку в Индонезии, как и во многих других странах Азии и Африки, понятия «национально-освободительная борьба» и «революция» были тождественны, каждый участник этой борьбы, а тем более тот, кто боролся с оружием в руках, считал себя революционером. В индонезийской армии уже с того времени культивируется представление о революционной, политической функции вооруженных сил, об их особом месте в государстве.



Во-вторых, широкие административные полномочия и хозяйственная самостоятельность армии, вызванные условиями военного времени, объективно способствовали превращению армии в более или менее автономный организм, обеспечили ей особое место в системе государственной власти.



Все это, вместе взятое, уже в тот первоначальный период подготовило почву для превращения индонезийской армии в политическую силу.



В 1949—1952 гг. правительства Натсира и Сукимана, которые вслед за Хаттой представляли в основном интересы буржуазных групп (яванской или суматрской), предприняли реорганизацию армии. В этом им помогали полковник Сима-тупанг, исполнявший обязанности начальника штаба вооруженных сил, и генерал Насутион, ставший начальником штаба сухопутных сил. Реорганизация (вернее, упорядочение) была вызвана несколькими причинами. Война кончилась, гражданские политики хотели сделать из армии «нормальный» инструмент в руках государства. Реакционные буржуазные политики, стоявшие у власти, стремились укрепить систему, которую позже в Индонезии стали называть «либеральной демократией».

Comments (0)

Отправить комментарий