После смерти гегеля

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 01:14

Разрушением массивных кристаллов;



высаливанием насыщенных растворов через пористые материалы и через полупроводящие мембраны;



осаждение из растворов (в том числе гидротермальный способ выращивания).



Методом сублимации в лабораторных условиях получены нитевидные кристаллы многих окислов.



Однако выращивание окисных кристаллов, особенно тугоплавких, из газовой фазы сублимацией связано с высокими температурными и техническими трудностями создания защитной среды, регулирования и измерения температуры, трудностью поддержания требуемого для роста нитевидных кристаллов пересыщения, а также с высоким расходом материала нагревательных элементов и электроэнергии. Удельный съем с единицы объема печи готовых нитевидных кристаллов чрезвычайно мал. Часто нитевидные кристаллы, выращенные при сублимации, характеризуются малой величиной отношения длины кристаллов к его поперечному размеру и большим содержанием блочных и дефектных кристаллов [479].



В промышленности окисные нитевидные кристаллы выращивают в ходе химических или химических транспортных реакций. В этом случае температуру процесса роста можно значительно снизить и более точно контролировать пересыщение. Вводя в реакционную камеру инертный газ или избыток одного из газообразных продуктов, можно сместить равновесие реакции и тем самым изменить пересыщение. При выращивании нитевидных кристаллов из газообразных исходных веществ легче автоматизировать процесс и легче его спроектировать непрерывным.



Рассмотрим наиболее распространенные способы получения нитевидных кристаллов.



Окись алюминия. Существует много способов выращивания нитевидных кристаллов А1203, но предпочтительными из все* являются методы, связанные с осаждением при высоких температурах из газовой фазы низших окислов алюминия с последующим их окислением до А1203 по реакции [480] 2А1С13+ЗН2+ЗС02^А1203+ЗСО+6НС1,



которая протекает по промежуточным стадиям. Две из них, наиболее важные, характеризуют стадию образования низших окислов алюминия:



2А1С13+ЗН2+ЗС0^02+СО+6НС1+А120

Comments (0)

Отправить комментарий