Технологические требования

Posted by Siarl | Posted in , | Posted on 04:04

По таким показателям, как огневая усадка, однородность и плотность строения, механическая прочность, литые изделия из окислов не уступают аналогичной керамике, полученной способом прессования.



Таким образом, полное разделение частиц в хорошо разжиженной устойчивой суспензии и их постепенная свободная укладка в набираемый осадок способствуют плотной упаковке последнего даже без приложения значительных внешних усилий. Впрочем, некоторый дополнительный эффект повышения плотности набранной массы может быть получен при литье в форму, вакуумируемую с наружной стороны, или при подаче шликера в полость формы под давлением [13]. Эти варианты метода находят применение при литье крупных и сравнительно толстостенных изделий, причем повышение плотности и прочности отливок в этом случае сочетается с уменьшением времени набора массы.



Другой возможный способ ускорения набора массы — применение электрофоретического литья [55, 56].



Для повышения прочности отливок из окислов в шликер вводят некоторые водорастворимые органические добавки, например сахарозу, водорастворимые смолы; уплотнению и упрочнению отливок может способствовать комбинирование исходных окисных материалов, подвергнутых различной термообработке. Так, добавка примерно 10% исходного технического у-А\2Ог к а-А1203 заметно повышает качество шликера и отливок [57].



В производстве керамики из - окислов находит довольно широкое применение и метод горячего литья в различных его вариантах. Наряду с горячим литьем под давлением штучных изделий [58], применяют непрерывное горячее литье, особенно удобное для трубок минимального диаметра [59], а также «намораживание» тиглей, чехлов для термопар [60]. Горячее литье штучных изделий представляет собой, как известно, наиболее универсальный способ изготовления керамики особо сложной конфигурации.



Процессы подготовки термопластичных шликеров и собственно горячего литья изделий из окислов не имеют значительных отличий от тех же процессов для других видов керамики. Следует лишь отметить, что по сравнению с типичными порошками, подготавливаемыми по спековой технологии (производства стеатитовой, форстеритовой, вакуумплотной высокоглиноземистой керамики), шликеры ..из чистых высокоогнеупорных окислов обычно требуют некоторого повышения, примерно на 3—5% (по массе), содержания связки.

Comments (0)

Отправить комментарий